В Воркуте определили лучших стайеров Республики Коми

13 мая, 2019

12 мая в спортивном комплексе «Арктика» состоялось первенство РК по плаванию «Кубок стайера», посвященное 74-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В соревнованиях приняли участие 97 юношей и 54 девушки из Эжвы, Сыктывкара и Воркуты. В зависимости от возраста участников спортсмены плыли дистанции 200, 400, 800 и 1500 метров вольным стилем.

- Для каждой из возрастных категорий эти дистанции довольно серьезные, - отметила главный судья соревнований Татьяна Смотрина. - Плыть их непросто, но ребята готовились и справились с задачей. Человеку со средней физической подготовкой, чтобы проплыть 1500 метров, потребуется примерно час, участники Первенства преодолевают данную дистанцию за 15-18 минут.

Тренер спорткомплекса «Бумажник» из Сыктывкара Наталья Гурьева, привезла в Воркуту девять своих воспитанников от 14 до 16 лет, имеющих разряды I и КМС. На прошедших в канун «Кубка стайера» республиканских соревнованиях по плаванию восемь из них поднялись на пьедестал почета.

Сегодня на такие результаты мы не рассчитываем, - рассказала тренер. – На длинной дистанции ребята решили попробовать свои силы впервые. Девочки плыли вольным стилем 1500 метров, но результаты для первого раза слабоваты.  У нас не так много тренировочных часов, поэтому мы не практикуем такие заплывы, а без тренировок показать достойное время невозможно.

← Вернуться к списку