Среди участников «Заполярных игр» определились победители соревнований по мини-футболу

3 ноября, 2019

2 ноября в последний день проведения Спартакиады народов Севера России в Воркуте подвели итоги соревнований по футболу среди детей. Взрослые спортсмены завершили турнир 31 октября.

В этом году участниками состязаний в этом виде спорта стали города: среди мужских команд (2002 г.р и старше) – Инта, Салехард, Воркута и Лабытнанги, среди детских команд (2007-2008 г.р.) – Микунь, Сосногорск, Воркута, Лабытнанги, Ухта и Усинск.

По словам судьи соревнований Ивана Горбунова, мужская команда из Салехарда приехала на турнир в обновленном составе, что положительно сказалось на качестве их игры. Также смена состава произошла в сборной Воркуты – в команде появились молодые, перспективные игроки. В целом матчи среди мужских команд прошли довольно напряженно, с разницей в 1-2 мяча, что говорит о практически равном уровне участников.  В то же время команда хозяев на площадке смотрелась немного ярче своих соперников за счет индивидуального мастерства профессиональных игроков, которые и вывели ее к победе.

- Иры прошли интересно, матчи получились упорные, - рассказал капитан мужской команды из Салехарда Александр Сафаралеев. – С хозяевами соревнований состоялась очень серьезная встреча. Конечно, хотелось показать лучший результат, но не получилось – наша сборная просто не успела сыграться за месяц тренировок и уверенности в собственных силах на площадке не хватило.  Соперники у нас были достойные – видно, что все имеют опыт игры, серьезно тренируются. В следующем году обязательно приедем опять за более высокими результатами.

Иван Горбунов также отметил, что детские команды, приехавшие в том году на Заполярные игры, тоже были равны в подготовке, поэтому на этих соревнованиях победила команда, которой, как принято говорить, улыбнулась удача. Команда из Лабытнанги с первых встреч показала свое мастерство, а ребята из Усинска разыгрались только на последних матчах, при этом команда Ухты провела все игры на высоком уровне, проиграв всем соперникам по одному мячу.

- Результатом очень довольны, честно, не ожидали, что получится взять «золото», - прокомментировал итоги игры тренер команды мальчиков спортивной школы г.Микунь Евгений Бобин.  – Планировали попасть в призеры, но детский футбол — непредсказуем. Если говорить объективно, на мой взгляд, изначально предположить победителя было нельзя. Все команды равны в физической и технической подготовке, просто кому-то больше повезло. Самым серьезным соперником для нас этих соревнованиях стала команды из Сосногорска – считаю, что мы правильно выбрали тактику и показали достойную игру. У нас состав уже сыгран, ребята занимаются и выступают вместе не один год. На Спартакиаду народов Севера России они приехали впервые и остались довольны организацией турнира, город понравился. Обязательно еще раз приедем в Воркуту, и не только на Заполярные игры, но и другие соревнования с участием команд этой возрастной группы.

Заслуженные награды участникам турнира вручили депутат Горсовета Юлия Цвирко и первый заместитель руководителя администрации города Леонид Сметанин.

По итогам состязаний в командном зачете победителями и призерами соревнований по мини-футболу на Спартакиаде народов Севера России стали:

— среди мужских команд
I место — Воркута
II место — Лабытнанги
III место — Салехард
IV место — Инта

— среди юношеских команд
I место — Микунь
II место — Сосногорск
III место — Воркута
IV место — Ухта
V место — Лабытнанги
VI место — Усинск

 

← Вернуться к списку