Более 10 тысяч воркутинцев сдали нормативы ГТО

12 декабря, 2019

Развитие физической культуры и спорта - важнейшая задача нашего государства. С 2014 года по Указу президента Российской Федерации в стране введено возрождение Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», целью которого является использование спорта для укрепления здоровья, улучшения физической подготовки, а также увеличения числа граждан ведущих активный и здоровый образ жизни. Воркутинцы разного возраста уже пять лет успешно выполняют нормативы комплекса, совсем недавно такая возможность появилась и у людей с ограниченными возможностями здоровья. Подробнее обо всех нюансах сдачи ГТО рассказала  инструктор-методист ФСО муниципального центра тестирования ГТО города Воркуты Александра Баженова. 

- При прохождении испытаний комплекса учитываются возрастные критерии, физические способности человек?

- Безусловно. Виды нормативов, входящие в состав ВФСК ГТО, направлены на определение уровня развития физических качеств человека: выносливости, силы, гибкости и  его скоростных возможностей. Количество испытаний на знак отличия напрямую зависит от пола и возраста участника. Государственные требования комплекса ГТО внутри каждой ступени делятся на тесты, обязательные для выполнения, а также испытания по выбору участника. Комплекс ГТО разделен на 11 возрастных групп (ступеней), каждая из которых имеет три уровня сложности, соответствующих золотому, серебряному и бронзовому знакам. Выполнить нормативы ГТО могут жители в возрасте от шести лет, начиная с воспитанников  дошкольных образовательных учреждений, имеющих уникальный идентификационный номер (УИН) и медицинский допуск по форме ГТО. Медицинский допуск для учащихся можно получить в медицинском кабинете  образовательных учреждений  или студенческих поликлиниках по итогам ежегодного медицинского осмотра. Взрослому населению медицинский допуск выдают в поликлинике по месту жительства при условии систематического прохождения диспансеризации населения.

- Для людей с ограниченным возможностями здоровья в комплексе предусмотрены аналогичные «ступени», ведь они имеют разные диагнозы?

- Методика для приема нормативов у  лиц с ограниченными возможностями здоровья была разработана в феврале текущего года и сейчас успешно реализуется. Она, действительно, также состоит из 11 ступеней с подкатегорией на специальные группы. С начала 2020 года планируется начать активное тестирование этой категории населения. Утверждение требований ГТО для граждан с ограниченными физическими возможностями могут стать для них дополнительным стимулом к занятиям спортом и социальной адаптации.

- Сколько времени отводится участнику на выполнение всех нормативов?

- Выполнять нормативы в рамках одной возрастной ступени можно в течение 365 дней. Отчетный период начинается 1 января и заканчивается 31 декабря текущего года. Согласно методическим рекомендациям, опубликованным на сайте GTO.ru, за один день возможно выполнить три-четыре вида испытания. Однако, стоит помнить что, в первую очередь, сам участник должен быть заинтересован в успешном выполнении нормативов, чтобы показать лучший результат. Таким образом, составляя индивидуальную карту участия в комплексе ГТО, важно грамотно подойти к вопросу распределения нагрузки на свой организм. После успешного выполнения необходимого количества видов испытаний оформляется знак отличия в пределах возрастной ступени.

- Знак отличия выдается сразу же после подведения итогов сдачи нормативов?

- Нет, это централизованный процесс. Представление к награждению знаков отличия организуется по итогам каждого календарного квартала центром тестирования - издаются соответствующие приказы регионального органа исполнительной власти в области ФКС о награждении серебряными и бронзовыми знаками отличия ГТО, а также Министерства спорта России «О награждении золотыми знаками отличия ВФСК ГТО». Процедура оформления документов и изготовления знаков занимает 2-3 месяца, поэтому предусмотрены четыре сессии вручения знаков отличия.

- Спортивные звания или разряды могут улучшить результаты выполнения нормативов?

- Да, такое возможно. Лица, имеющие одно из спортивных званий или спортивные разряды не ниже второго юношеского и выполнившие испытания, соответствующие серебряному знаку отличия, награждаются золотым знаком отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса. Информацию о своих спортивных достижениях необходимо предоставить до начала выполнения испытаний.

- Что дает владельцу знак ГТО, помимо того, что это показатель его хорошей физической подготовки?

- Например, абитуриенты, имеющие золотые знаки отличия ГТО могут получить дополнительные баллы при поступлении в вуз. Количество баллов зависит от выбранного учебного заведения и региона. Студенты с такими знаками могут претендовать на повышенную академическую стипендию. Окончательное решение принимает администрация учебного заведения. Однако, в первую очередь знак ГТО – показатель активной жизненной позиции гражданина, ведь комплекс направлен на совершенствование самого себя, своего внутреннего «я». Готовясь к прохождению испытаний, человек оттачивает свою координацию, становится более целеустремленным, морально и физически закаленным.

- Сколько воркутинцев на сегодняшний день уже сдали нормативы?

- Движение ГТО на территории нашего города с каждым годом набирает обороты. За период с 2014 по 2019 год в выполнении нормативов приняли участие около 10000 человек. Только за первое полугодие 2019 года тестирование прошли свыше 1500 человек и уже более 200 получили свои знаки отличия. Пополнить ряды участников комплекса могут все желающие, обратившись в муниципальный центр тестирования ГТО по адресу: улица Ленина, дом 45, 3 этаж, кабинет 304, тел. 31800.

← Вернуться к списку