В Воркуте прошло Первенство города по плаванию «День спиниста» среди юношей и девушек на призы ЗСМ России Аркадия Вятчанина

10 февраля, 2020

Соревнования состоялись 8 февраля в спортивном комплексе «Арктика» На дорожки плавательного бассейна вышли более 200 спортсменов в четырех возрастных категориях - 2005 г.р. и старше, 2006-2007, 2008-2009, 2010-2011 годов рождения. В программе состязаний — дистанции 50 м, 100 м и 200 м вольным стилем на спине.

«День спиниста» проводится на нашем городе уже не первый год. Инициатором соревнований стала в прошлом тренер по плаванию КСК «Цементник», старший тренер ДЮСШ «Олимпиец», тренер и старший тренер республики Коми, тренер сборной России Людмила Шаляпина:

- Соревнования на призы именитых и уже известных земляков дают юным спортсменам стимул показать весь свой потенциал и лучший результат на дорожке. Аркадий Вятчанин – заслуженный мастер спорта, призер Олимпийских, поэтому он известен не только в России, но и за ее пределами. В свое время его тренировками занималась вся тренерская бригада Шаляпиных-Вятчаниных, и я, в том числе. К сегодняшним соревнованиям Аркадий прислал обращение к участникам заплывов, в котором отметил, что они должны слушать и слышать своих тренеров, ничего не бояться, работать и добиваться своей цели. От себя хочу сказать спортсменам наше традиционное напутствие — легкой воды, попутного ветра и семь футов под килем.

Как рассказал главный судья соревнований Илья Воловник, по сравнению с предыдущими годами спортсмены значительно улучшили свои результаты, поскольку на дорожках идет серьезная конкуренция за места победителей и призеров. При этом хорошие результаты всегда мотивируют ребят заниматься больше и выступать лучше. В то же время плавание не спине считается одним из легких стилей, потому что голова спортсмена постоянно находится над водой и это позволяет спокойно дышать. Так как правилами соревнований участникам разрешалось выбрать вольный стиль, большинство предпочли проплыть свои дистанции кролем на спине.

Помимо традиционных грамот и медалей спортсмены, показавшие лучшие результаты, получили в подарок памятные призы. Весь наградной фонд для соревнований предоставила Людмила Шаляпина

← Вернуться к списку