ГТО: нет ничего невозможного!

20 июля, 2020

С 2019 года лица с ограниченными возможностями здоровья могут выполнять нормы ГТО. Соответствующее Постановление Правительства РФ было принято в марте того года. На этом основании приказом Минспорта России № 90 от 11.03.2019 года внесены изменения в государственные требования Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). Теперь к выполнению нормативов испытаний (тестов) комплекса допускаются в 11 возрастных ступенях инвалиды и лица с ограниченными способностями.

Как и для всех россиян, нормативы ГТО для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями разделены по возрастным группам. Так же, как и в общей классификации, тесты разделяются по полу и по виду физической активности. Чтобы получить знак ГТО, нужно продемонстрировать силу, выносливость, гибкость и меткость. Но при этом показатели, необходимые для получения золотого, серебряного и бронзового знаков отличия, сгруппированы в зависимости от нарушений здоровья.

Это относится к людям:

- с нарушением слуха,

- с нарушением интеллекта,

- с остаточным зрением, тотально слепых,

- с поражение верхних или нижних конечностей,

- с травмами позвоночника и поражением спинного мозга,

- с церебральным параличом и низким ростом.

В нашем городе впервые тестирование данной категории населения проводилось в октябре 2019 в спорткомплексе «Родник». 17 воркутинцев, имеющих ограничения здоровья по заболеваниям опорно-двигательного аппарата, зрения и ДЦП успешно выполнили нормативы по нескольким испытаниям и теперь заслуженно ждут свои награды. Мы надеемся, что участие в таких мероприятиях послужит дополнительным стимулом к занятиям физической культурой и спортом, социальной адаптации, ведь развитие и поддержка адаптивного спорта – одна из приоритетных государственных задач. К проведению тестирования привлекаются квалифицированные специалисты и спортивная инфраструктура учреждений спортивной направленности по адаптивной физической культуре. Все испытания комплекса адаптированы и рассчитаны именно на ту группу мышц, которая задействована у того или иного участника.

В Воркуте для занятий людей с ограниченными возможностями здоровья создаются все условия. В спорткомплексе «Арктика» есть тренажерный зал, а в городском парке установлена специализированная тренажерная площадка, на которой можно тренироваться в удобное время на открытом воздухе. К сожалению, в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой в городе тренировочные процессы и прием нормативов ВФСК ГТО временно не осуществляются, но мы надеемся, что после снятия режима повышенной готовности количество участников комплекса ГТО только увеличится и тот, кто еще не принял участие в тестировании, обязательно захочет испытать свои возможности. Не стоит забывать про самостоятельные домашние тренировки: упражнения на силу, выносливость и координацию. При любых видах физической активности необходима консультация врача, а перед началом тренировки обязательна хорошая разминка.

Напоминаем, что условиями допуска участника к прохождению тестирования являются:

- регистрация на Всероссийском интернет-портале комплекса ГТО по адресу в сети www.gto.ru.;

- наличие уникального идентификационного номера (УИН);

- правильность заполнения персональных данных участника, указанных при регистрации на Всероссийском интернет-портале комплекса ГТО;

- наличие заявки на прохождение тестирования;

- удостоверение тождественности участника с изображением на фотографии, загруженной при регистрации;

- предъявление документа, удостоверяющего личность (для лиц, не достигших четырнадцати лет - свидетельства о рождении либо его копии);

- предъявление медицинского заключения о допуске к выполнению нормативов испытаний (тестов) комплекса ГТО;

- предъявление справки медико-социальной экспертизы;

- согласие законного представителя несовершеннолетнего участника на прохождение тестирования. Уже сейчас желающие могут регистрироваться на сайте www.gto.ru и изучать свои нормативы, чтобы в дальнейшем получать медицинский допуск и записываться на тестирование. Знаки отличия ГТО и удостоверения к ним для лиц, имеющих статус инвалида, не будут отличаться от знаков и удостоверений других категорий населения.

Комплекс ГТО для людей с ограниченными возможностями – средство социализации и интеграции инвалидов в общество. Возможность повысить активность человека, раскрыть резервные способности организма, замотивировать людей на занятия физической культурой и спортом. Что этот факт дает всем нам? Наверное, надежду. Признание людей с инвалидностью полноправными членами общества. Ребенок, получивший такой знак наравне со всеми остальными, не будет чувствовать себя обделенным. А взрослым, которые решатся на сдачу таких нормативов, тоже будет не лишним почувствовать свои возможности и доказать себе и окружающим, что пределы возможностей – это не для них.

Муниципальный центр тестирования ГТО г. Воркуты: ул. Ленина, 45, кабинет 304. В связи с тем, что Центр тестирования временно работает удаленно, всю интересующую информацию можно получить через сообщения сообщества в социальной сети Вконтакте (ВФСК ГТО г. Воркута https://vk.com/gto_vorkuta), электронную почту: vfskgto.vorkuta@yandex.ru и сайт: http://цсмворкута.рф.

← Вернуться к списку