МБУ "СШ "Олимпиец"

  1. Официальное наименование Учреждения в соответствии с Уставом

полное: Муниципальное бюджетное учреждение "Спортивная школа» Олимпиец»

сокращенное: МБУ «СШ «Олимпиец»

  1. Дата создания Учреждения

МБУ «СШ «Олимпиец» создано 20 апреля 1995 года

  1. Юридический и почтовый адрес Учреждения

169912, Республика Коми, г.Воркута, ул.Димитрова, дом 5.

Тел. (факс) – (82151) 3–22–47

е-mail: OLIMPIEZVORKUTA@mail.ru

сайт: olimpiezvorkuta.ucoz.ru

  1. Директор МБУ «СШ «Олимпиец»

Смотрина Татьяна Ивановна

 

  1. График работы администрации Учреждения

понедельник - четверг  9.00 - 17.15

пятница 9.00 - 17.00

перерыв 13.00 – 14.00

суббота, воскресенье – выходной

  1. Обучение в Учреждении ведется на русском языке
  2. Учредитель Учреждения

Учредителем и собственником имущества Учреждения является муниципальное образование городского округа «Воркута».

Функции и полномочия Учредителя Учреждения осуществляет администрация муниципального образования городского округа «Воркута» и управление физической культуры и спорта администрации муниципального образования городского округа «Воркута».

Информация о МБУ «СШ «Олимпиец» 

            «Спортивная школа «Олимпиец» является лучшей спортивной школой Республики Коми по 2 группе на протяжении двенадцати лет. В 2002 году школа вошла в десятку лучших спортивных школ России, за что была отмечена премией Президента России Владимира Владимировича Путина. «СШ «Олимпиец» является лауреатом всероссийского смотра-конкурса на лучшую постановку физкультурно-спортивной работы среди спортивных школ и УОР по итогам 2004 года. Ее ученики входят в состав сборных команд города, Республики, России. Лучшие из лучших защищают честь Республики Коми на всероссийских и международных соревнованиях. Спортсмены школы, неоднократно становились победителями Республиканского конкурса «Лучший спортсмен года» и «Лучший спортсмен месяца», а так же являются стипендиатами Совета МО ГО «Воркута» «Надежда Воркуты». 

               Год создания школы 1959.  Первое название школы было ДЮСШ плавания. Первые директора школы: Г.Г.Елисеев и В.А.Васюкевич, В. Липатова (70-е), Н.А. Молочнюк (80-е), А.С. Демьянов (90-е).

      За 60 лет работы школа претерпевала различные преобразования. Переходила от одного руководства к другому, меняла своё название, менялись руководители школы, завучи, обновлялся тренерский состав.

В 1995 году спортивная школа плавания слилась с ДЮСШ «Богатырь» (с отделениями греко-римская борьба, тяжёлой атлетики и гиревого спорта). В результате слияния образовалась МК ДЮСШ (Муниципальная Комплексная Детско-юношеская спортивная школа).                           Её руководителем стал замечательный специалист Борис Григорьевич Фарбер. Под его руководством школа начала набирать обороты, и очень скоро стала лучшей школой                  в Республике Коми и одной из лучших в стране.

В 1995 году в её состав вошло отделение плавания КСК «Цементник». В 1998 году присоединились пловцы плавательного бассейна «Воргашорец». В 2001 году МК ДЮСШ переименовывается в МОУ ДОД ДЮСШ «Олимпиец», а в 2018 году школа переименовалась              в МБУ «СШ «Олимпиец». В 2017 году «СШ «Олимпиец» пополнили новые виды спорта,                       в связи с реорганизацией МБУ ДО «ДЮСШ «Темп».

     С 2005 года и по сегодняшний день директором «СШ «Олимпиец» является воспитанница этой школы, тренер-преподаватель высшей категории по плаванию Татьяна Ивановна Смотрина.

     Отделения ДЮСШ «Олимпиец»:

- плавание

- греко-римская борьба

- гиревой спорт

- пулевая стрельба

- лыжные гонки

- спортивная аэробика

На 2019 год в «СШ «Олимпиец» 15 работников занимается тренерско-преподавательской деятельностью в штате школы, 5 человек – совместители.  Высшее образование имеет 14 человек, 1 человек учится в высшем учебном заведении.

            Высшую квалификационную категорию имеют 5 тренеров-преподавателей.

            Звание «Заслуженный тренер России» имеет 1 тренер-преподаватель.

            В «СШ «Олимпиец» работает 9 выпускников школы.

Тренеры и работники школы, награждены нагрудным знакам «Отличник физической культуры и спорта» Минспорта РФ; Почетным знаком «За заслуги в развитии физической культуры и спорта»; Знаком отличия «За безупречную и добросовестную работу в области спорта» УФКиС администрации МО ГО «Воркута».

За заслуги перед городом Воркута, решением Совета МО ГО «Воркута», тренеры школы были занесены на Доску почёта.

 

Гордостью школы за последние 15 лет работы являются спортсмены экстра-класса:

  1. Аркадий Вятчанин - заслуженный мастер спорта по плаванию:

     - финалист XXVIII Олимпийских игр в Афинах (Греция, 2004 г.);

     - 2-х кратный бронзовый призер XXIX Олимпийских игр в Пекине (Китай,2008 г.);

     - неоднократный призер чемпионатов Мира;

     - 3-х кратный чемпион и рекордсмен Европы;

     - 12-ти кратный чемпион и рекордсмен России.

 

  1. Анатолий Поляков - заслуженный мастер спорта по плаванию:

     - финалист XXVII Олимпийских игр в Сиднее (Австралия, 2000 г.);

     - финалист XXVIII Олимпийских игр в Афинах (Греция, 2004 г.);

     -  чемпион и призер Европейских первенств и чемпионатов;

     - многократный чемпион и рекордсмен России (1999-2007 гг).

 

  1. Анатолий Перминов - мастер спорта международного класса по плаванию:

     - участник XXVII Олимпийских игр в Сиднее (Австралия, 2000 г.);

     - чемпион Европы (2001 г.);

     - призер и чемпион России.

 

  1. Анастасия Иваненко - мастер спорта международного класса по плаванию:

     - многократный призер чемпионатов Европы (2002-2006 гг.);

     - чемпионка мира Шанхай (Китай, 2006 г.);

     - многократный чемпион и рекордсмен России (2004-2009 гг).

 

  1. Илья Воловник - мастер спорта международного класса по плаванию:

      - финалист первенства Европы среди юношей (2005 г.);

      - чемпион России (2011 г.);

      - победитель этапов кубка мира;

      - призер кубка России (2013г.).

 

  1. Игорь Ахлюстин - мастер спорта международного класса по плаванию:

      - финалист этапов кубка мира;

      - победитель кубка России (2013г.).

 

  1. 7. Виктор Поляков - мастер спорта международного класса по плаванию:

      - победитель кубка России (2013г.).

 

  1. 8. Елена Булохова - мастер спорта России:

      - призер кубка России (2013г.).

 

  1. Вадим Сигневич - мастер спорта международного класса по гиревому спорту:

      - финалист этапов кубка мира.

 

  1. Евгений Шарипов - мастер спорта России по гиревому спорту:

      - 3-х кратный призер России;

      - чемпион России;

      - бронзовый призер чемпионата Мира г.Харьков (Украина, 2005 г.);

      - Чемпион Европы Вентспилс (Латвия, 2008 г.);

      - призер кубка Европы (2011 г.)

 

  1. Василий Садовин - мастер спорта России по гиревому спорту:

      - призер кубка Европы (2011 г.)

 

  1. Элеонора Обрезкова - мастер спорта России по плаванию;
  2. Ирина Стодух - мастер спорта России по плаванию;
  3. Екатерина Манакова - мастер спорта России по плаванию;
  4. Елизавета Горшкова - мастер спорта России по плаванию;
  5. Екатерина Глотова - мастер спорта России по плаванию;
  6. Виктория Пещерина - мастер спорта России по плаванию;
  7. Елизавета Пещерина - мастер спорта России по плаванию;
  8. Артём Хотько - мастер спорта России по греко-римской борьбе;
  9. Крикливский Сергей - мастер спорта России по греко-римской борьбе;
  10. Брязгин Анатолий - мастер спорта России по греко-римской борьбе.
  11. Кожухова Ирина - мастер спорта России по пулевой стрельбе.
  12. Гундырев Роман – выполнил норматив мастера спорта России по пулевой стрельбе (Первенство России, г. Ижевск, 2018 г.)

За 15 лет работы «СШ «Олимпиец» подготовлено: 

 

- МАСТЕР СПОРТА МЕЖДУНАРОДНОГО КЛАССА – 3 человека;

- МАСТЕР СПОРТА РОССИИ – 28 человек;

- КАНДИДАТ В МАСТЕРА СПОРТА – 135 человек;

- ПЕРВЫЙ РАЗРЯД – 198 человек. 

 Тренировочный процесс проводится на спортивных объектах:

1.Плавательный бассейн «Воргашорец»

Право оперативного управления

Адрес: пос. Воргашор, ул. Катаева, 22

     Заведующий: Сабирова Татьяна Николаевна

     Телефон – 7-61-50

Виды спорта: плавание, борьба греко-римская, спортивная аэробика.

 

  1.  Тренажерный зал МБУ «СШ «Олимпиец»

Право оперативного управления

Адрес: пос. Воргашор, ул. Катаева, 22/1

     Заведующий: Сабирова Татьяна Николаевна

     Телефон – 7-61-50

Виды спорта: плавание, борьба греко-римская, спортивная аэробика.

 

  1. Спортивный комплекс «Арктика»

Право оперативного управления

Адрес: ул. Димитрова, 5

     И.о. заведующего: Шабанов Владислав Александрович

     Телефон – 6-40-20

Виды спорта: плавание, спортивная аэробика.

 

  1. Спортивный зал «Локомотив»

Договор безвозмездного пользования недвижимым имуществом

Адрес: ул. Матвеева, 27 а

     Тренер-преподаватель: Твердый Никита Анатольевич

     Телефон – 3-22-47

Виды спорта: гиревой спорт.

 

  1. МОУ «СОШ № 39 имени Г.А.Чернова»

Договор безвозмездного пользования недвижимым имуществом

Адрес: ул. Тиманская, 6 а

     Тренер-преподаватель: Павлов Виталий Анатольевич

     Телефон – 3-22-47

Виды спорта: борьба-греко-римская.