Cоревнования по шахматам в рамках городской Спартакиады среди работников предприятий, организаций и учреждений Воркуты

23 января, 2017

Сборная ВЭС стала лидером в соревнованиях по шахматам в рамках городской Спартакиады среди работников предприятий, организаций и учреждений Воркуты. Турнир состоялся 22 января на базе городского шахматного клуба. Для участия в соревнованиях свои команды сформировали ВЭС, ТЭЦ, ВГСО и Газпром трансгаз Ухта.

- Так как в этом году у нас всего четыре команды, решили сыграть в быстрые шахматы по круговой системе, - пояснил главный судья соревнований Евгений Белов. – Все игроки сыграют друг с другом, и по результатам будет определен лидер. Сегодня в двух командах есть полупрофессиональные шахматисты. От ВЭС играет КМС, от ТЭЦ – перворазрядник, которые регулярно выступают в наших городских турнирах. Они и задают тон игре. Остальные – любители, и тем, кто проиграл, на мой взгляд, просто не хватило наигранности. К сожалению, с годами наш турнир не становится более массовым, и количество желающих проверить свои силы на шахматной доске среди взрослых не увеличивается. В прошлые годы в соревнованиях принимали участие и по шесть команд – были еще две от воинских частей. Среди военных всегда есть сильные шахматисты, которых мы не знаем – из других городов. Они могли составить хорошую конкуренцию в борьбе.

По итогам соревнований места в турнирной таблице распределились следующим образом: 
1 место – ВЭС 
2 место – ТЭЦ 
3 место – ВГСО 
4 место – Газпром трансгаз Ухта.

- Считаю, что мы отыграли не плохо, - поделился впечатлениями от турнира участник команды «Газпром трансгаз Ухта» Антон Вратновский. - Соперники очень сильные у них больше практики. Я в детстве, до 12 лет, занимался шахматами, имел 2 юношеский разряд. Шахматы интересная игра – нужно думать, просчитывать ходы, ведь тут масса различных комбинаций. Сейчас могу назвать себя только любителем. Играю редко. С детьми дома занимаюсь, но это ведь совсем не тот уровень.

← Вернуться к списку