Впервые в рамках «Заполярных игр» в Воркуте прошли соревнования по баскетболу 3Х3

3 ноября, 2019

Соревнования по баскетболу 3Х3 появились в программе Спартакиады народов Севера России только в этом году. В дебютных стартах приняли участие команды мужчин из Салехарда и Воркуты, а также женские команды из Вологды, Салехарда, Ухты и Воркуты. Соревнования проводились по круговой системе, таким образом, команды смогли сыграть со всеми своими соперниками, оценить их мастерство и продемонстрировать свои возможности.

С завершением соревнований участников поздравил министр физической культуры и спорта Республики Коми Николай Бережной. Обращаясь к спортсменам, он подчеркнул, что участие в Спартакиаде народов Севера России дают возможность спортсменам и командам заявить о себе, выйти на более высокий уровень:

- Я поддерживаю инициативу организаторов Заполярных игр о включении в программу соревнований нового вида спорта – баскетбол 3Х3 и буду содействовать, чтобы он закрепился в ней навсегда. Поздравляю команды с заслуженными наградами! Вы все уже попали в историю Спартакиады народов Севера России.

Как отметил главный судья соревнований Александр Шаверов, особо острая борьба за победу развернулась среди женских команд. С первых игр все команды сделали громкую заявку на лидерство в турнире.  Тем не менее, для отдельных частников игра завершилась неожиданно. Так, например, практически закрепившись на первом месте, команда Вологды спустилась на четвертую строчку турнирной таблицы, проиграв соперницам из Салехарда. Абсолютно все встречи на спортивной площадке прошли напряженно и интересно, поскольку баскетбол 3Х3 - очень динамичный вид спорта, где сокращено время атаки и все три игрока команды задействованы в процессе на протяжении всего игрового времени. Организаторы соревнований планируют в будущем году привлечь к участию в данных соревнованиях большее количество команд и популяризировать баскетбол 3Х3 в рамках Заполярных игр.

- Наша команда стала лидером прошедших соревнований, как мы и планировали, - рассказал капитан мужской команды г. Салехард Дэвид Марки. – Жалко, что было мало участников, но нам все понравилось. Воркута оказала достойное сопротивление, показала себя, как непредсказуемый и сильный соперник. В финальной игре хозяева соревнований попытались перехватить инициативу в свои руки, и нам пришлось серьезно поработать на площадке, чтобы повернуть игру в нужное нам русло. Думаю, в новом сезоне все участники, и мы, в том числе, будем совершенствовать свое мастерство, и на Заполярных играх 2020 года встречи пройдут еще более захватывающе.

По итогам состязаний в командном зачете победителями и призерами соревнований по баскетболу 3Х3 на Спартакиаде народов Севера России стали:

 

— среди мужчин

I — Салехард

II — Воркута-1

III — Воркута-2 (вне зачета)

 

— среди женщин

I — Воркута-1

II — Ухта

III — Салехард

IV — Вологда

V — Воркута-2 (вне зачета)

Инта (неявка)

← Вернуться к списку